Ламинирование волос желатином

Современные города — настоящий кошмар для волос. Они ослабевают от постоянных стрессов, действия выхлопных газов, несбалансированного рациона, периодического употребления алкоголя, активного и пассивного курения.

Постепенно волосы становятся тусклыми, теряют силу, часто ломаются или даже начинают выпадать. Для предотвращения этих неприятных симптомов, женщины делают различные питательные маски, отдают огромные суммы за посещение салонов красоты, консультируются у трихологов в особо запущенных случаях. Из этой статьи вы узнаете о достаточно популярной процедуре — ламинировании волос, что это такое, для чего оно нужно и каково его действие на волосы.

Что такое ламинирование волос?

Если рассмотреть волос под микроскопом, вы увидите, что он покрыт чешуйками. На поврежденном волосе эти покровные чешуйки отходят друг от друга, именно поэтому волосы ломаются и выглядят поврежденными.

Ламинирование волос — это процедура косметического характера, её суть в образовании защитной оболочки для каждого отдельного волоса. Благодаря особым компонентам в составе маски, в результате ламинирования волосяные чешуи сглаживаются, а волосы в целом становятся гладкими и блестящими.

В салонах красоты ламинирование обойдется вам в круглую сумму, но расставаться с большими деньгами ради красивой прически необязательно, ведь существует рецепт домашнего ламинирования при помощи желатиновой смеси. Рецепт маски очень простой, особые навыки по уходу за волосами вам не потребуются, при этом составляющие очень доступны, а результат процедуры не отличим от аналогичной, проведенной в салоне. Так зачем переплачивать?

Эффект заламинированных волос возникает потому, что состав желатина входит белок коллаген, на основе действия которого проводится и салонное ламинирование, с одним отличием — в салоне используется растительный белок в составе маски. Но на результат происхождение применяемного коллагена не влияет, и животный, и растительный одинаково хорошо справляются с основной задачей — созданием на волосе оболочки, предотвращающей его повреждения.

Ламинирование волос с помощью желатина в домашних условиях

Какой эффект от ламинирования?

После процедуры ваши волосы станут блестящими, немного более тяжелыми, объемными, будут выглядеть гораздо более здоровыми. Причем такой эффект не зависит от того, дома ли вы проводили ламинирование или в салоне.

Также ламинирование будет защищать ваши волосы от частых внешних факторов — ультрафиолетового излучения от солнца, атмосферных примесей, пересушивания от фена или средств для фиксации волос и многих других.

Приятной неожиданностью для обладательниц окрашенных волос будет то, что ламинирование надолго сохранит изначальный оттенок и вы будете радовать себя и своих близких красивым цветом ещё дольше.

Салонное ламинирование

Ламинирование сейчас — это одна из самых востребованных процедур в салонах красоты. Для салонной процедуры используются профессиональные средства, содержащие растительный коллаген. В салонах проводят два типа ламинирования:

  • «горячее», заключающееся в нанесении состава на волосы и закреплении его при помощи горячего утюжка;
  • «холодное», которое представляет из себя нанесение состава на волосы на определенное время.

Существует заблуждение, будто салонное ламинирование очень полезно для волос, но на самом деле оно только придает волосам красивый вид, и после процедуры волосы действительно кажутся более здоровыми и восстановленными. Но уже после того, как вы 2-3 раза помоете голову, эффект от ламинирования исчезнет и вы увидите, что волосы стали более слабыми и ломкими, чем до посещения салона. Связано это с тем, что в салоне при ламинировании не уделяют достаточного внимания питанию волос, сосредотачиваясь на сглаживании чешуек волоса и создании защитной оболочки.

Можно попробовать дома провести профессиональное ламинирование, используя средства, применяемые специалистами, нанеся перед процедурой питательный бальзам, но и при таком варианте есть ряд минусов.

Ламинирование волос — не одноразовая процедура, для достижения нужного эффекта и постепенного восстановления волос её нужно проводить регулярно, лучше всего 1 раз в неделю. Поскольку профессиональные средства — дорогое удовольствие, необходимый уход за волосами влетит вам в копеечку. Вряд ли разумный человек согласится отдавать большие деньги за видимость здоровых волос, тем более когда есть способ провести данную процедуру, получив намного лучший результат.

Желатиновое ламинирование — прекрасная альтернатива салонной услуге, к тому же имеет ряд плюсов. Желатин, помимо необходимого для ламинирования коллаген, содержит витамин Е, необходимый для питания волос. Также дома вы можете подобрать рецепт, подходящий именно для вашего типа волос, добавить в маску подходящие ингредиенты, провести бережную очистку локонов. Ведь как бы ни был хорош профессиональный уход, никто не позаботится о ваших волосах лучше, чем вы сами.

Как провести ламинирование в домашней обстановке?

Перед нанесением маски крайне необходимо подготовить волосы, а именно провести их очистку. Обычного шампуня тут будет недостаточно, ведь нужно раскрыть волосяные чешуйки, чтобы питательные вещества эффективнее проникали в структуру волоса. Провести очистку вам поможет шампунь, используемый профессионалами для глубокой чистки или некоторые домашние средства.

Рецепт скраба для глубокой очистки

Основу скраба составляют морская соль и растительное масло (идеально подойдет оливковое) в соотношении 2:1. Тщательно их перемешайте, затем добавьте несколько капель любого эфирного масла, в данном пункте вы можете полностью опираться на свой вкус, не ошибетесь.

Нанесите получившийся состав на голову и интенсивно втирайте, после чего тщательно промойте свои волосы. Данный скраб механически очищает волосы от омертвевших частей благодаря структуре соли, базовое растительное масло смягчает травмирующее действие морской соли, а наличие эфирного масла помогает удержать чешуйки волос раскрытыми после процедуры, а также питает волосы.

Эффективно очистить кожу головы может косметическая голубая глина. Разведите немного глины в воде до консистенции густой сметаны, нанесите смесь на волосы, немного помассируйте и подержите 15 минут, затем смойте теплой водой. Не рекомендуется оставлять состав дольше, ведь он сильно пересушивает волосы. Важно помнить, средства с голубой глиной очень сильно травмируют сухие волосы, поэтому обладательницам сухих волос лучше подобрать более мягкие средства.

После очистки волос, не теряя драгоценного времени, приступаем к ламинированию.

Сначала нужно приготовить смесь для ламинирования и только затем делать глубокую очистку волос. В ходе приготовления маски на основе желатина последний должен разбухнуть, на это обычно уходит минут 20-30, за этот промежуток вы как раз успеете провести очистку волос. Так к тому времени, как смесь будет готова к нанесению, ваши волосы будут наиболее тщательно очищены и подготовлены к процедуре.

Классический рецепт маски из желатина включает в себя только желатин и теплую воду. Разведите желатин водой в отношении 1:3 и оставьте на 20 минут. В том случае, если по истечении времени в воде все еще есть комочки, перемешайте смесь вручную, чтобы растворить остатки. Проведите очистку волос, подсушите их чуть-чуть, вытерев полотенцем, затем растворенный желатин нанесите на влажную шевелюру, стараясь не прикасаться к коже головы. Лучше всего отступить на сантиметр от корней, нанося смесь.

После нанесения замотайте голову целлофаном или фольгой, затем сверху оберните полотенцем и оставьте примерно на полчаса, не забывая прогревать голову с помощью фена. После смойте маску водой, не горячей. Ни в коем случае не используйте после маски шампунь, иначе никакого эффекта ламинирования вы не добьетесь. Для лучшего эффекта применяйте этот рецепт при каждом мытье волос, и скоро вы убедитесь, что они стали податливее, тяжелее, красивее.

Существует огромное количество вариаций данного рецепта, включающие в себя различные дополнительные ингредиенты. Некоторые из рецептов будут рассмотрены в этой статье.

Желатиновая маска с соком

Для этой маски вам понадобится лимонный (для светлых волос) или морковный (для темных волос) сок. Подогрейте немного сока, затем смешайте желатин и сок в обычной пропорции и перемешивайте до полного растворения желатина, только потом можно оставить смесь немного остыть. Если желатин полностью не растворился, подогрейте маску при помощи водяной бани.

Яично-желатиновая маска

Начало — как в классическом рецепте, приготовьте обычную смесь желатина и воды, затем добавьте к ней яичный желток, и всё тщательно перемешайте. Дальнейшие действия — нанесение и прогревание — такие же, как в классической технологии.

Рецепт для жирных волос

Уникальный рецепт, о котором многие девушки отзываются с восторгом. Сначала все довольно обычно, нужно развести желатин в лимонном соке, пропорция такая же, как и в прочих рецептах — 1:3. Далее добавляется желток одного яйца, смесь снова мешается. И затем основной  ингредиент — шампунь, подходящий жирных волос, который наверняка есть у каждой обладательницы этого типа волос. Снова смесь нужно перемешать, лучше всего на водяной бане — так точно весь желатин растворится.

Маска с молоком

Приготовление такое же, как и у обычной маски, только вместо воды нужно добавить предварительно подогретое молоко. Молоко прекрасно приводит в здоровый вид структуру волоса, устраняет сухость и делает их мягче. Лучше всего использовать жирное молоко, в идеале — деревенское. Можно также сделать маску на основе сливок, эффект устранения сухости усилится.

Отвар крапивы

Еще из рецептов наших бабушек мы знаем, что отвар крапивы отлично укрепляет волосы, так почему бы не добавить его в ламинирующий состав? Берем в той же пропорции, что и в других рецептах, и вуаля — получаем смесь для ламинирования, которая будет дополнительно укреплять корни волос, улучшит их питание, уменьшит выделение кожного сала и в целом укрепит структуру волос изнутри.

Маска на основе минеральной воды

У минеральных вод множество полезных свойств. Как известно, входящие в её состав элементы благоприятно влияют на организм в целом и на пищеварение в частности. Но почему-то  большинство людей забывает, что волосам также важно получать минералы, причем по всей длине. Некоторые микроэлементы, содержащиеся в минеральной воде, помогают укрепить структуру волос.

Пропорции для приготовления смеси стандартные, на 1 ложку желатина 3 ложки минералки, смесь поставить греться на водяную баню, не забывая тщательно перемешивать. Для лучшего ламинирующего эффекта можно добавить в смесь ампулу витамина А, которые вы можете приобрести в любой аптеке.

Маска с желатином и миндальным маслом

Для ослабленных волос, не получающих достаточно витаминов, ламинирование лучше проводить с использованием миндального масла в составе классической маски. Миндальное масло порекомендует вам любой трихолог при недостаточном питании волос, поскольку в его составе есть такое важные элементы, как витамины В2 и Е, каротиноиды, жирные кислоты. Можно отдельно втирать в кожу головы миндальное масло, но применение его вместе с ламининрованием улучшит действие микроэлементов в несколько раз.

Шампунь с желатином

У этого состава есть особое преимущество — его можно сделать с запасом, ведь правильно приготовленный шампунь с желатином может храниться неделю при низкой температуре.

Для начала выберите, на основе чего будет приготовлен шампунь. Основой является травяной отвар, а какие именно травы использовать — вам придется выбрать самостоятельно, исходя из вашего типа волос и состояния. Например, отвар из ромашки поможет при проблемах кожи головы, из крапивы — при выпадении волос, из листьев березы — при излишнем салоотделении и перхоти. Мятный отвар полезен для сухих волос, лопух — настоящее спасение для обладательниц жирных волос, а отвар лаванды отлично помогает при таких заболеваниях кожи, как себорея или зуд.

После того, как вы определились с отваром и приготовили его, к 1/3 стакана отвара нужно добавить желатин, 3 ложки, затем — ваш обычный шампунь. Все ингредиенты нужно тщательно перемешать, предварительно поставив их на водяную баню. Такой шампунь следует наносить ненадолго, дольше 10 минут держать его не рекомендуется. После шампунь смывается теплой водой. Также не забудьте выбрать подходящую емкость для хранения шампуня. Не забудьте, хранить его нужно в холодильнике и не более недели!

Ламинирование волос — процедура, в условиях современной жизни совершенно необходимая. Не пренебрегайте своим здоровьем и внешностью, ведь здоровье и красота волос — важная составляющая имиджа современной женщины. Позаботьтесь о своих волосах, и они будут радовать вас своим прекрасным видом долгое время. После ламинирования вы уже не будете воспринимать сухие и ломкие волосы как нечто естественное, ведь увидев, какими здоровыми и ухоженными могут быть локоны, вы вряд ли захотите возвращаться к старым, тусклым волосам. Проводите ламинирование регулярно, и вы будете радоваться здоровым локонам очень долго.

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий