Толщина волоса

Каждому из нас хочется красиво выглядеть, привлекать внимание и располагать к себе людей. Безусловно, продуманный стильный образ в этом помогает, а прическа, как одна из основных составляющих имиджа, играет очень важную роль.

Разумеется, можно подобрать подходящую прическу для каждого человека, но одна и та же стрижка куда лучше смотрится на густых волосах, нежели на тонких. Так давай те поговорим об одной из основных характеристик человеческого волоса — о его толщине.

Как измерить толщину волос?

Толщину волос измеряют в микрометрах, или микронах. Один микрон равен 10-6 метра. Для измерения толщины волоса используют специальный прибор — микрометр, однако примерно определить, какой толщины именно ваши волосы, можно и в домашних условиях, причем довольно точно. Вам понадобится один или несколько ваших волос (чем короче волосы, тем большее их количество понадобится) и обычный карандаш.

Намотайте на карандаш волосы, чтобы образовался слой примерно в полсантиметра толщиной. Не забывайте следить, чтобы витки плотно прилегали друг к другу, это напрямую влияет на точность измерения. Затем точно измерьте ширину полученного слоя и почитайте количество витков. Разделив ширину на число витков, вы получите толщину своего волоса.

Различают три основные толщины здорового человеческого волоса. Это в мкм:

  • тонкий волос — его толщина менее 50 мкм;
  • волос средней толщины — от 50 до 70 мкм;
  • толстый волос — более 70 мкм;

Определяющим фактором, влияющим на толщину волосяного стержня, является наследственность. Если у ваших родителей густые и прочные волосы, скорее всего, ваши являются такими же, и наоборот. Однако множество внешних факторов может истончить даже самые сильные и толстые волосы. Но простой уход, состоящий из регулярного очищения и питания волос, с легкостью их восстановит.

Куда большей проблемой будет увеличить толщину волоса, если генетически они у вас тонкие. Но даже в такой ситуации не стоит отчаиваться: новейшие технологии интенсивного питания волосяных фолликулов, а также специализированные витаминные комплексы помогут вам добиться желаемого эффекта.

В современном мире, где развитие в сфере красоты и здоровья не стоит на месте, иметь густые и красивые волосы может каждый.

Помогла статья? Оцените её
(3 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий