Как отрастить длинные волосы в домашних условиях?

Ежегодно мода диктует девушкам и женщинам новые стандарты красоты. Но одно остается неизменным – длинные струящиеся волосы. Это как черное маленькое платье для коктейльных вечеринок, вечная классика. Можно крутить пряди в локоны, выпрямлять или заплетать в пучок.

Вариантов множество, и все они отлично сочетаются с разными образами и стилями. А как на длинные волосы реагируют мужчины – без внимания обладательница прекрасной шевелюры точно не останется.

К сожалению, не все барышни могут позволить себе отрастить густую косу до пояса. Если вам надоело довольствоваться каре или короткой стрижкой, хочется иметь красивые струящиеся волосы, прочитайте нашу статью. Мы расскажем, как в короткие сроки без вреда для здоровья отрастить длинные волосы и влюбиться в свой новый образ.

Почему у одних растут, а у других нет?

Начнем с того, что здоровый внешний вид – это залог внутреннего здоровья всех органов и систем человека. Если волосы безжизненные и сухие, проблему нужно лечить изнутри, а потом уже переходить к лечению снаружи. Не исключено, что медленный рост волос – это признак наследственности, в этом случае лучше проанализировать, как обстоят дела у ваших родственников, а уж потом бежать ко врачу.

Экология, образ жизни или агрессивная среда напрямую влияют на внешний вид и рост волос, в этом случае необходимо обеспечить им дополнительный уход, а также защиту от внешних воздействий.

Не редко причиной выпадения и медленного роста волос является заболевание под названием себорейный дерматит. Проявляется оно в легких случаях перхотью, в тяжелых – зудящими корками и воспалениями. Итог один: кожа головы очень сухая, а соответственно волосы вылазят в большом объеме после каждого мытья.

Еще один важный фактор, влияющий на рост – это питание. Полноценные приемы пищи, богатые витаминами, минералами и другими ценными веществами, обеспечивают здоровье кожи, ногтей и волос. Именно от питания зависит, будут ли ваши локоны блестящими и живыми, а коса густой. Поэтому можно хоть каждый день наносить на волосы натуральные и комплексные маски, бегать по салонам красоты, но если нет внутренней гармонии организма, то все старания напрасны, а результат не долгосрочен.

Причиной ломких и безжизненных волос порой становятся сами девушки – ежедневная сушка феном, плойки, утюжки приводят к секущимся кончикам и истончению. Не правильно подобранный уход или его отсутствие только ухудшают ситуацию и не приводят к желаемой длине.

Обобщим правила, положительно сказывающиеся на росте волос:

  • Чаще употребляйте фрукты, овощи, зелень, пейте больше чистой воды
  • Принимайте витамины, если это необходимо, а также проводите курс детоксикации организма – пропейте сорбирующие препараты.
  • Реже пересушивайте и жгите волосы электроприборами для укладки
  • Парикмахерские уловки помогут справиться с секущимися кончиками и предупредят их скорейшее повторное проявление. Например, идеально подойдет стрижка «горячими ножницами». С помощью высокой температуры кончик волоса как бы «запаивается», что надолго защитит его от сечения.
  • Забудьте на время от покраски волос. Химическое воздействие делает волос тоньше, что способствует его выпадению. Кожа головы получает механическое повреждение и теряет защитные свойства, что приводит к появлению сухости и перхоти. Попробуйте заменить краску хной – она натуральная и поможет волосам окрепнуть и напитаться полезными витаминами и микроэлементами.
  • Сведите к нулю использование пенки и лака. Практически все они содержат спирт, который пересушивает кожу головы и волосы. Применяйте укладочные средства только на праздники или мероприятия.
  • Зимой и летом позаботьтесь о защите своих волос. Палящее солнце также негативно влияет на их структуру, как и сильные морозы. Носите головные уборы, зимой прячьте волосы под шарф или одежду, а летом используйте солнцезащитные средства для волос.
  • В выборе заколок и резинок руководствуйтесь одним правилом: аксессуары не должны сильно сдавливать волосы или ломать их. При покупке невидимок и шпилек обращайте внимание на однородность изделия, не допустимы сколы или острые углы, которые могут поцарапать кожу головы или зацепить волос.

Если вы хотите отрастить длинные густые волосы, полагайтесь только на себя. Никакие обещания заполучить плюс 10 см за месяц не правдоподобны. При идеальных условиях и выполнении всех рекомендаций за 4 недели реально можно удлинить свою прическу на 2 см максимум. Итого за год вы отрастите 24 см, но учтите, что эта величина уменьшится за счет устранения секущихся кончиков в парикмахерской. При соблюдении всех правил ухода волосы за 365 дней способны вырасти примерно на 18-20 см.

Перейдем непосредственно к способам, которые помогут достичь поставленной цели. Многие из них являются вспомогательными, а какие-то должны выполняться беспрекословно, иначе успеха не будет.

Правильное питание и здоровый образ жизни

Это правило является важным и должно стать полезной привычкой, потому что здоровые и длинные волосы без этого не отрастут. Для начала необходимо заняться своим желудочно-кишечным трактом.

Если присутствуют проблемы, то подлечить их, если нет, то вывести из кишечника все токсины, аллергены и накопленные вредные вещества, которые мешают нормальной работе системы. Как уже писалось выше, сорбенты являются идеальным и безвредным препаратом, который справится с проблемой быстро.

После очищения стоит заняться изменением дневного рациона. Он должен содержать овощи, фрукты, пищу богатую белками (рыба, яйца, мясо, бобовые), орехи, злаки, кисломолочные продукты. Можно приобрести в аптеке специальные комплексы для здоровья ногтей и волос.

Если вы проживаете в европейской части, то в осенне-зимний период принимайте витамин Д, он помогает усвоению кальция в организме, а также восстанавливает нервную систему, нестабильное состояние которой напрямую влияет на выпадение волос.

Откажитесь от жареного, солений и фастфуда. Избегайте продуктов с красителями и консервантами. При покупке тщательно изучайте состав. Откажитесь от вредных привычек: алкоголя, курения.

Качественный уход – залог здоровых волос

Проанализируйте, как вы ухаживаете за своими волосами. Очень важно мыть их только теплой водой, чтобы не повредить кожу головы. После применения шампуня всегда используйте кондиционер, наносите пару раз в неделю специальные питательные или восстанавливающие маски. Отдавайте предпочтение средствам по уходу, которые состоят из натуральных компонентов и не содержат вредные SLS.

Забудьте о туго намотанном жгуте вокруг головы после ванной, такая манипуляция ломает волосы. Правильнее будет аккуратно обмакнуть их полотенцем и оставить сушиться естественным способом. Если все-таки без фена вам не обойтись, то последуйте совету и сушите волосы только после того, как примерно 70 % головы уже сухая. Так вредного воздействия будет меньше.

Еще одна распространенная ошибка – это использование расчески, когда волосы еще влажные. Ни в коем случае не расчесывайте сырую голову, это приводит к излишней ломкости волос.

Еще одна маленькая и приятная хитрость – это массаж головы. Желательно, чтобы он был ежедневным. Делать его проще простого: кончиками пальцев массирующими движениями водим по всей поверхности головы. Дополнительно стоит приобрести хорошую мягкую щетку и чаще расчёсывать волосы. Это послужит отличной стимуляцией кровоснабжения кожи, как и массаж руками.

Применение масок и натуральных масел

Парикмахеры советуют потратить время не на изучение прилавка с импортными шампунями, а на изучение аптечных средств. Фармацевтический рынок богат хной и природными маслами. Из них можно сделать неимоверное количество масок и активаторов роста волос в домашних условиях.

Кокосовое масло является незаменимым помощником любой девушки. Его можно применять везде и всюду. В том числе и на волосы. Главное правило для любых масел – их нужно использовать исключительно на ночь, потому что действие начинается только после 3-4 часов после нанесения.

Возьмите любимое кокосовое масло и намажьте его на кожу головы, а затем распределите по всей длине волос. Оставьте как минимум на 10 часов, затем смойте теплой водой с помощью шампуня. Повторять маску можно несколько раз в неделю. Еще одним плюсом масла является то, что его небольшое количество сможет заменить вам кондиционер и крем для волос после мытья головы.

Натуральным активатором роста волос является репейное масло. Оно дополнительно стимулирует и раздражает кожу головы, что способствует ускорению роста волосяных фолликул, а также избавляет от себорейного дерматита или перхоти.

Матушка природа позаботилась о нас и подарила целебные травы, которые легко доступны каждой девушке. К ним относятся полезные свойства крапивы. Её отвар предотвращает выпадение волос, поэтому после каждого мытья головы споласкивайте голову раствором из жгучей травы.

Существуют различные маски, которые помогают ускорить процесс роста волос и защитить их от агрессивного воздействия. Рассмотрим самые действенные из них:

  • Маска из лукового сока. Не очень приятный запах продукта может отпугнуть от применения, но оно стоит того. В луке содержатся вещества, ускоряющие обмен веществ кожи, а также уничтожающие микробы и грибки. Луковый сок наносится на голову, после проводится тщательный 5-тиминутный массаж. Волосы заворачиваются в пленку и прячутся под полотенце примерно на час, не меньше. После использования стоит тщательно смыть остатки маски теплой водой с шампунем.
  • Пивная маска. Для приготовления маски необходимо купить качественное нефильтрованное пиво и смешать один стакан продукта с 2-мя белками. Полученную смесь нанесите на корни волос и по всей длине, подержите около часа под пленкой и смойте в обычном режиме.
  • Маска с яичным желтком. Желток славится своими питательными свойствами, ведь он содержит массу витаминов и микроэлементов в составе. На основе него изготавливается маска с добавлением лимонного сока и любого косметического масла (кокосового, чайного дерева или льняного). Наносится смесь на кожу головы и по всей длине волос. Обязательно укутать полученное в пленку и полотенце. Держать маску рекомендуется не менее 40 минут. После тщательно смыть с помощью шампуня.
  • Горчичная маска. Данная смесь активизирует рост волос, она раздражает кожу головы, от чего спящие фолликулы начинают просыпаться. Рецепт маски прост: возьмите 250 мл кефира, столовую ложку горчичного порошка и пару желтков. Вотрите смесь в корни волос и оставьте на время, не превышающее часа, иначе можно сжечь эпителий.

Косметические процедуры

Чтобы отрастить длинные волосы, можно обратиться за помощью к профессионалам, но стоить это будет не дешево. Поэтому раскроем некоторые секреты салонов красоты, которые легко можно повторить в домашних условиях и не за бешенные деньги:

  • Дарсонваль. Сейчас этот полезный прибор есть в каждой второй семье. Он помогает при болях в суставах, при кожных проявлениях. В комплекте вы получите специальную насадку в виде расчески. Проходя по ней, микротоки стимулируют кровообращение кожи головы и оздоравливают её, что благотворно влияет на рост волос.
  • Тот же принцип имеет лазерная расчёска. Не требует обязательных профессиональных навыков, а соответственно может применяться в домашних условиях.
  • В специализированных парикмахерских магазинах можно приобрести ампулы, которые питают кожи головы и активируют спящие фолликулы. Применяется такое средство курсом.

Процесс отращивания длинных густых волос требует огромного терпения и изменения образа жизни. Женщине, желающей обзавестись красивыми струящимися прядями, необходимо все время соблюдать должный уход, для того чтобы стабильная прибавка в росте стремилась к ежемесячному 1.5-2 см.  Надеемся, наша статья поможет вам добиться желаемого успеха, а длинные волосы в скором времени будут радовать не только вас, но и окружающих.

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий