Как избавиться от перхоти в домашних условиях быстро и эффективно?

Волосы являются неотъемлемой частью образа человека. Для женщин длинные струящиеся пряди – это эталон красоты. Мужчинам густая шевелюра придает выразительности и мужественности. Вот почему столько внимания мы уделяем их внешнему лоску и уходу.

Один вид грязной шевелюры может навсегда сложить мнение о собеседнике. Но даже не немытые волосы представляют головную боль для человека, а перхоть, которая создает огромный дискомфорт ее обладателю. У меня всю жизнь сухая кожа головы, поэтому о заботе и лечении волос знаю не понаслышке.

За последние годы испытала на себе почти все методы борьбы с неприятными проявлениями. В сегодняшней публикации разберу доступные традиционные способы, выручающие при перхоти. Почти каждый испытала на себе, поэтому опишу вкратце свое мнение о данных процедурах в виде отзыва.

Откуда появляется перхоть?

Расскажу сначала про само заболевание. Перхоть вызывает, за исключением эстетического неудобства, зуд и сбой в работе сальных желез, вследствие чего начинаются воспалительные процессы на коже головы.

Во многих источниках себорею описывают как склеенные между собой ороговевшие клетки кожи, которые обильно осыпают поверхность головы, чаще вблизи корней волос. В норме каждые 30 дней эпидермис проходит обновление. То есть чешуйки постепенно удаляются с поверхности и с помощью мытья удаляются незаметно для человека. Когда функционирование подкожного жира нарушено по определенным причинам, клетки эпидермиса начинают обновляться быстрее обычного, что провоцирует процесс увеличения количества отдельных чешуек.

Перхоть представляет собой разновидность себорейного дерматита, в особо тяжелых случаях она осыпает поверхность головы, а также кожу под бровями, на груди и спине. Возникнуть болезнь может из-за проблем со здоровьем или путем заражения эпидермиса грибком. В последнем случае болезнь передается по причине несоблюдения условий гигиены – применение чужой расчески или шапки.

Основания для появления себореи:

  • Грибки Malassezia и Pityrosporum
  • Болезни желудочно-кишечного тракта
  • Изменение гормонального фона человека
  • Игнорирование норм гигиены
  • Нездоровый образ жизни
  • Потребление вредной пищи
  • Избыточное пребывание на солнце
  • Стрессовое состояние
  • Низкое качество косметических средств по уходу (шампуни, бальзамы, пенки для волос)
  • Авитаминоз

Любой из факторов нарушает функционирование сальной секреции на поверхности головы, этим увеличивает выработку жира на коже. В итоге появляются благоприятные условия для размножения грибка, провоцирующего перхоть. При тяжелых формах проявления появляется раздражение, при этом больной расчёсывает кожу до микротравм. На их месте вырастает дополнительный слой кожи. Так и возникают себорейные корочки и воспаления, с которыми обязательно нужно направиться ко врачу.

Классифицируется себорейный дерматит на сухой, жирный и смешанный. Первый тип представляет собой недостаточное снабжение сальными железами эпидермиса головы. Кожа шелушится и чешется, волосы выпадают и истончаются, а с шевелюры обильно сыплются белые крупицы. Жирная себорея наоборот характеризуется излишней выработкой подкожного сала, что провоцирует забивание пор. Это влечет за собой выпадение волос и их быстрое загрязнение. Мытье головы не спасает, а лишь усиливает проблему. Усугубляется состояние воспалительными очагами. Смешанная перхоть проявляется сухостью и чрезмерной жирностью кожи, на различных волосистых участках тела свой вид себореи.

Как справиться с перхотью с помощью народной медицины?

При появлении зуда и омертвевших чешуек на моей голове я могла бы пойти в аптеку и приобрести лекарственное средство, которое лечит себорею. Но этот вариант мне не подходит, объясню почему.

Стоимость шампуня от перхоти совсем небюджетная, а состав пугает и настораживает. Химические соединения, особенно ПАВы, вымывают и перхоть, и жиры, защищающие структуру волоса от агрессивного влияния окружающей среды. Многие аптечные средства от себореи создают на поверхности головы невидимую пленку, не избавляющую нас от болезни, а попросту блокирующую ее на время.

Лечебных шампуней я перепробовала тоже несметное число, и почти каждый через какое-то время вызывал привыкание. Изучив вопрос детально, я решила, что необходимо изменить свое питание и образ жизни.

Как только я завела здоровые привычки, меня посетила мысль о попытке применить натуральные продукты, чтобы избавиться от перхоти. Благо на просторах интернета представлена масса традиционных рецептов по борьбе с заболеванием. Расскажу о них поподробнее.

Маски с применением куриного яйца

О пользе куриных яиц известно давно. Потому я первым делом обратилась к рецептам масок из белкового продукта.

При сухом себорейном дерматите соедините 1 желток, 1 ст. ложку оливкового масла и 3-4 ст. ложки кефира или густой простокваши. Вотрите смесь в корни волос и спрячьте все под полиэтилен и под полотенце на час. Затем вымойте голову обычным способом. Операцию повторяла несколько дней. После такого воздействия волосы стали мягкими, ухоженными, проблема с перхотью ушла, как и раздражение. Появился блеск, который держался продолжительное время.

Для более интенсивного увлажнения и обогащения кожи головы и волос витаминами и минералами к желткам вливают ложку спиртосодержащей продукции (водки или коньяка). Держать такую смесь на коже стоит около 15 минут, после тщательно удалите маску с помощью шампуня. Волосы заблестели благодаря алкогольному компоненту.

На просторах интернета можно найти действенный рецепты средств от перхоти, в основу которых входит яичный желток:

  • 1 желток, 50 мл меда и 30 мл репейного масла (оливкового, касторового), для блеска вливают сок лимона.
  • 1 желток, 30 мл растительного масла, 50 мл меда и 30 мл сока алоэ.
  • 1 желток, выжимка из молодой крапивы, 2 ложки сметаны, 30 мл горчичного масла и 1 столовая ложка муки из толокна.

Полученные смеси выдерживайте на голове от 30 до 60 минут. Хорошо промажьте кожу головы, заверните в пленку и плотно закройте махровым полотенцем. Создайте парниковый эффект.

Избавление от перхоти с помощью соды

Пищевая сода славится чудесными обеззараживающими и противогрибковыми качествами. Мама часто наводила мне раствор для полоскания горла с использованием этого продукта. Увидев в рецепте от перхоти соду, я ни минуты не сомневалась. Особенно метод подойдет при жирной себорее. Делюсь лайфхаком.

Возьмите 1 чайную ложку соды и бутыль с любым шампунем. Все смешайте и в обычном режиме наносите маску на голову. Через 5-6 применений вы увидите первый эффект, а через пару недель себорея пропадет. Второй способ подразумевает смешивание 200 мл воды со столовой ложкой пищевой соды и парой капель любого эфирного масла. Наносим приготовленное средство на корни волос и массируем продолжительное время. Затем смываем под проточной водой.

Применение соды имеет только плюсы: она не нарушает естественный pH кожи, попадая на голову, притягивает к себе частички перхоти и смывается вместе с ними полностью водой.

Маски от перхоти с морской солью

Данный метод я применяла при сухой себорее, когда кожа головы была усыпана чешуйками и нуждалась в скрабировании. Перед применением лучше немного увлажнить кожу около корней волос. Купить морскую соль можно в любом магазине, где продается бытовая химия. Стоит она не дорого, в районе 100-150 рублей.

Я взяла на свою шевелюру 2 ст. ложки соли и втирала некоторое время ее в кожу. После чего намылила волосы шампунем и смыла. Читала, что можно для большего эффекта сначала использовать шампунь, а после, когда волосы чуть-чуть подсохнуть, применить морскую соль и ополоснуть кожу головы обычной водой.

Если вы хотите одновременно напитать волосы и излечиться от перхоти, вам подойдет средство на основе банана. Берем спелый банан, пюрируем его в блендере, а после кладем 1 ст. ложку соли. Наносим приготовленную смесь на корни, а дальше по старой схеме создаем вакуум для волос и ждем 30 минут. Красивые и ухоженные волосы без перхоти обеспечены.

Обладателям жирной себореи подойдет рецепт маски с 2-хнедельной выдержкой. Смешайте 2 ст. ложки коньяка, 2 ст. ложки меда и половину стакана поваренной соли. Оставьте в темном шкафу на пару недель. Полученный пилинг нанесите на корни волос, после оберните голову в полиэтилен и выждите полчаса. Смойте остатки проточной водой.

Есть у соли и противопоказание: нельзя применять данный продукт, если на голове уже имеются воспаления и гнойники!

Средства от перхоти на основе масел

Самые мои любимые – это масочки на основе аптечных и других масел. Об их преимуществах известно очень много. Являются оптимальным и действенным вариантом при лечении перхоти и себорейного дерматита. Эффективно помогут при сухости кожи головы.

В чем еще плюсы масел для волос:

  • Наполняют кожу и волосы витаминами и микроэлементами
  • Увлажняют и питают
  • Повышают тонус кожи
  • Улучшают выработку сальных желез
  • Увеличивают рост волос

Перхоть всегда усугубляется ломкостью, тусклостью и выпадением волос. И справиться со всеми несовершенствами помогут масла. Для волос часто используют касторовое, репейное, оливковое, кокосовое и масло чайного дерева. Разберу целебные действия каждого из них:

  • Касторовое масло. В нем находится максимальное количество витамина Е. Эффективным станет добавление в масло настойки календулы. Приготовленную смесь размажьте по всей голове и укутайте результат в полотенце. Затем смойте маску под теплой водой. Выполняйте процедуру каждый день в течение недели. А затем используйте рецепт для профилактики себореи. Интересным решением проблемы с перхотью станет приготовление маски из сока лимона, касторового и оливкового масла. Соединяем все продукты вместе и ждем 40-60 минут.
  • Репейное масло. Содержит в составе вещество инулин, являющееся абсорбентом. Именно за счет его уникальных свойств используется данный продукт против перхоти. Его возможно применять, как самостоятельное средство по уходу за волосами. Намажьте им корни и выждите полчаса, затем смойте под проточной водой. Используйте этот метод до тех пор, пока чешуйки совсем не исчезнут с корней волос. После сделайте перерыв и начните процесс снова. Это необходимо для профилактики повторного проявления себореи.
  • Кокосовое масло. Масло на каждый день, подходит для увлажнения чего угодно, а также для приготовления блюд. Справляется с любой сухостью и дерматитом. Поэтому служит великолепным помощником в лечении перхоти. Чтобы получить оздоравливающую маску, добавьте к маслу сок лимона. Нанесите на поверхность головы, спрячьте под пленкой на полчаса и вымойте волосы шампунем. После чего они станут увлажненными, мягкими, а кожный зуд и себорея исчезнут.
  • Оливковое масло. Богато витаминами и минералами. Только перед применением не стоит его нагревать, иначе все полезные качества продукта исчезнут. Справляется с сухостью, зудом и тем более с перхотью. Вотрите масло в голову, остатки распределите по всей длине волос. Маску выдержите около получаса. Можно добавить в шампунь 5-6 капель оливкового масла, это послужит отличным предупреждением появления неприятной себореи.
  • Масло чайного дерева. Допускается добавление нескольких капель в шампунь. Оно обладает отличными заживляющими свойствами. Вотрите в кожу головы, закройте на полчаса полиэтиленом и смойте. Во избежание повторения болезни используйте пару раз в месяц. Для лечения сухой себореи раз в неделю. Максимальный эффект достигается через пару недель.

На заметку: применение лимона в масках помогает восстановить и поддерживать pH кожи головы. Поэтому не стоит бояться добавления компонента в лечебную смесь.

Эфирные масла отлично справляются с проявлением нежелательных симптомов, вызванных возникновением перхоти. Они смогут заживить мелкие ранки и помочь воспалениям скорее затянуться. А как приятно пахнут эфирные масла, приготовленные маски на долго оставят прекрасный аромат на ваших волосах.

После нанесения маслянистых продуктов на кожу головы, я столкнулась с проблемой смывания жирного слоя. Приходилось по пять раз использовать шампунь и споласкивать. Но интернет снова помог мне, подбросив рецепт быстрого удаления масла с поверхности головы. Берем стакан теплой воды и добавляем пару столовых ложек муки. Смешиваем полученное венчиком, вилкой или чем вам удобно. Наносим приготовленный раствор на волосы, ждем 5 минут и удаляем остатки маски с помощью мыла или простой воды.

Кисломолочные продукты против перхоти

Кефирные маски подойдут обладателям сухого типа кожи. Кисломолочный напиток содержит в себе натуральные жиры, которые питают и обогащают поверхность головы. После увлажняющей маски мои волосы стали более послушными и приняли здоровый вид. Молочная кислота, которую содержит кефир, нежно очищает ороговевший слой эпидермиса, и устраняет проявления перхоти. Продукт перед использованием желательно сначала разогреть до температуры тела.

Я готовила маску из кефира, используя любые эффективные продукты против перхоти. Таким образом эффект от ухода усилится в несколько раз. Добавьте любимые масла в кисломолочный продукт и промажьте сначала корни, а остатки распределите по всем волосам. Спрячьте голову в махровое полотенце. Ждать придется чуть больше получаса. По окончании процедуры смойте остатки маски с помощью шампуня. Он поможет убрать излишнюю жирность и неприятный запах от кефира.

Существует рецепт с использованием кисломолочного продукта и горчицы (соедините стакан кефира и пару ложек порошковой горчицы). Ценный состав поможет справиться с проявлением перхоти и простимулирует рост волос. Я продержала кефирную маску примерно 10 минут, дольше не стала, боялась сжечь кожу. За отведенное время она великолепно справилась со своей задачей. Наносите средство раз в неделю.

Медовые маски и перхоть

Мед должен быть обязательно настоящим, любые магазинные подделки могут только навредить коже, ведь их состав вам не известен. У меня как раз залежалась банка привезенного от родственников меда, и я решила испробовать действие маски на себе. Тем более, что он имеет антисептические и заживляющие свойства, а также содержит в себе витамины, микроэлементы и ценные кислоты, в которых нуждаются поврежденные волосы.

Рецептов масок огромное количество. В первую очередь я ориентировалась на входящие в состав ингредиенты и проблемы, которые мне необходимо было решить. Для дополнительного питания волос и увлажнения я выбрала состав средства, который содержит природные масла. Для изготовления маски понадобится 3-4 ложки жидкого меда, 2 ч. ложки сока алоэ, сок лимона и 1 ч. ложка касторового масла. В найденном рецепте был еще чеснок, но его не нашлось в моем холодильнике, да и перспектива избавления от его запаха меня не очень радовала.

Главное правило для этой маски – старательно вымешивать все ингредиенты. Смесь оставляют сначала в холодильнике на 30 минут, а после при комнатной температуре минут 20-25. Наносите маску привычным образом – на корни волос. Прячьте голову в тепло под полотенце и ждите полчаса. После процедуры удалите остатки маски водой.

Отвары трав в борьбе с перхотью

Матушка природа подарила миру прекрасные растения, богатые целебными свойствами. Издавна люди использовали в медицинских целях травы и цветы. И перхоть не исключение. Каждую весну я собирала в детстве крапиву, заливала кипятком, остужала и ополаскивала настоем волосы после применения шампуня.

Но только недавно узнала, что такой отвар устраняет нежелательную перхоть. Моей радости не было предела, ведь настой из крапивы питал мои волосы, придавал им блеск и объем. А ее оздоровительные свойства помогают заживить мелкие ранки и снять нестерпимый зуд.

Еще один рецепт отвара, который довелось мне испробовать – это настой из крапивы, ромашки и яблочного уксуса. Сначала завариваем травы в кипятке, остужаем и добавляем чайную ложку яблочного уксуса. Использовала после мытья головы шампунем, максимальный эффект достигается после нескольких процедур.

Прекрасно помогает избавиться от перхоти розмарин. Возьмите несколько грамм сушеной травы и залейте 200 мл кипятка. Затем прокипятите смесь на огне минут 15 и дайте остыть. Ополаскивайте волосы в конце водных процедур, и себорея исчезнет на долгое время.

Луковая шелуха и хна

Про этот прием от перхоти рассказала мне моя мама. Наполните кастрюлю луковой шелухой и горячей водой, держите полученное на маленьком огне минут 20. После дайте приготовленному раствору остыть и ополосните им волосы. Пользоваться отваром желательно каждый день после мытья головы. Через несколько недель себорея уйдет очень надолго. Луковая шелуха послужит отличной профилактикой заболевания.

Эффективным методом быстро устранить себорею является покраска волос природным красителем – хной. Подойдет каждому, ее можно найти в виде бесцветного порошка. Поможет улучшить состояние волос, справится с проблемой секущихся кончиков. Маска готовится из хны (50-60 грамм), выжимки из луковицы (30 мл), 30 мл коньяка и 15 мл масла жожоба. Перед приготовлением нужно превратить порошок из хны в кашицу, после чего в нее кладут другие компоненты. Получившуюся маску распределяют на корни волос и по всей длине. Спрячьте голову под полиэтилен или тугое полотенце, подождите 30 минут и смойте теплой водой.

Избавиться от себорейного дерматита в домашних условиях не составит труда. Оглянитесь и посмотрите, какие продукты есть в вашей аптечке и на кухне. Всегда из имеющегося состава можно придумать чудодейственную и целебную маску. Учитывайте, что многие ингредиенты вызывают аллергию, поэтому сначала попробуйте намазать средство на запястье на некоторое время. Если отрицательных последствий не будет обнаружено, то втирайте маску в поверхность головы не опасаясь. Желаю забыть о болезни раз и навсегда!

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий