Маска для сухих волос

Сухие волосы стали проблемой для девушек, живущих в современном обществе. Неполноценное питание, стресс и факторы экологии сделали свое дело и одарили ломкостью более половины женского населения нашей планеты.

Красота правит миром, поэтому столько мучений и переживаний доставляют неприятности с шевелюрой их обладательнице. Ухаживание за своей внешностью вышло на первый план как у барышень, так и у мужчин. Поэтому столь важно выглядеть на все сто процентов ежедневно.

В чем же причина сухости и ломкости прядей и как им помочь? Ответим на все вопросы и подскажем способы борьбы с проблемой в нашей статье.

Почему волосы становятся сухими?

Однажды утром вы заметили, что волосы электризуются, они стали похожи на перекати-поле в пустыне. Не очень радужная перспектива. С такой безжизненной шевелюрой сложно будет произвести какие-либо мероприятия. Завивка и укладка только ухудшат их плачевное положение. Что же поспособствовало такой проблеме?

Некорректный уход – главная ошибка девушек, приводящая к увяданию и сухости прядей. Конечно, есть ещё и экология, стресс, усталость, плохое питание, что порой сложно откорректировать в современной жизни, а вот ежедневную заботу обеспечить всегда найдется время.

Помимо недешевого профессионального ухода, который предложен производителями на прилавках парикмахерских магазинов, можно легко воспользоваться продуктами, которые найдутся в любом доме ответственной хозяйки. Но речь пока не об этом, а о том, какие ошибки совершает девушка каждый день и что именно приводит к истончению волос:

  • Регулярные завивки и использование фена. Любое воздействие температуры забирает из волоса жизненную влагу, высушивая его и меняя структуру. В ходе укладки теряются ценные вещества. Ограничьте частоту применения электроприборов для придания волосам объема. Попробуйте найти другие способы, например, существует множество стрижек или причесок, которые помогут справиться и решить проблему.
  • Ежедневное мытье волос. Почти 90 % шампуней содержат парабены и sls, а также щелочь, которая вымывает весь жирный слой с прядей. Если делать это каждый день, то волосы не успевают накапливать полезные вещества, а соответственно становятся тоньше, более ломкими и сухими. Повреждается и кожа головы, в следствие частого мытья химическими средствами может развиться болезнь под названием себорейный дерматит, который неприятен зудом, выпадением волос и внешним видом головы.
  • Окрашивание прядей. Выбирайте краску с щадящими элементами, на основе натуральных компонентов. Не прибегайте к данной процедуре слишком часто, для волос это все-таки ожог. Отводите время в течение года, когда им можно будет отдохнуть и восстановиться.
  • Пренебрежение стрижкой. Регулярно посещайте парикмахера, для волос полезно избавляться от сухих и секущихся кончиков. Стрижка оздоровит волосы и вдохнет в прическу новую жизнь.
  • Использование лаков и пенок. Все средства по укладке содержат в себе спирт. Он в свою очередь высушивает волос, действуя на его структуру обжигающе. Поэтому стоит реже применять гели и муссы, а лучше вовсе отказаться от них.
  • Неправильный уход в холодную или жаркую погоду. Любое время года подразумевает комплексный и индивидуальный уход за шевелюрой. К примеру, зимой мороз действует на волосы губительным образом, поэтому стоит прятать их под шапку или шарф. А летом на пряди можно наносить перед прогулкой немного увлажняющего кондиционера, а затем прикрывать их кепкой или шляпкой.
  • Неправильно подобранные аксессуары. К ним относятся слишком тугие резинки, которые ломают волосы.
  • Ошибки в выборе шампуней и средств по уходу. Никогда не забывайте читать состав, а также обращайте внимание на тип волос, для которых предназначена баночка с моющим содержимым. Если ваши локоны хорошо промываются с помощью шампуней и кондиционеров, в состав которых не входят sls, то самым умным поступком будет переход на них.

Что делать, если ваши волосы потеряли влагу и стали ломкими? Для начала обзаведитесь правилом не мыть их ежедневно. Равномерно увеличивайте это время, и волосы привыкнут к длинному промежутку без очищения и будут дольше сохранять свежесть.

Мокрые пряди просто обмокните полотенцем, не нужно их тереть, будто это мочалка. Так вы ломаете волосы, что приведет к истончению. К схожим проблемам приведет и расчесывание влажной шевелюры.

Обзаведитесь правилом наносить после шампуня на голову кондиционеры и бальзамы. А также применять пару раз в неделю питательные и восстанавливающие маски. Их существует огромное количество, на любой цвет и вкус. А самое приятное, что продукты, из которых они изготовлены, доступны всем.

Маски на основе природных масел

Издавна красавицы всего мира следили и заботились о своих волосах с помощью натуральных масел, которые подарены людям самой природой. Благодаря торговым путям, ценные продукты дошли и до нас. Теперь мы можем выбирать любое масло для изготовления маски от сухости волос в домашних условиях.

Оливковое масло

В него входят ценные витамины и микроэлементы, в том числе соединения, которые борются со всеми проблемами волос. Лечебным для них является входящий в состав витамин А, он восстанавливает структуру и оберегает от выпадения. Благодаря стеролам, входящим в оливковое масло, волосы сохраняют свою гладкость и не расслаиваются, а фосфолипиды спасут вас от зуда головы и себорейного дерматита.

Масло оливы можно применять самостоятельно, просто нанесите на кожу головы и  на волосы пару столовых ложек продукта. Чтобы был достигнут максимальный эффект от мероприятия, спрячьте шевелюру под пищевую пленку или полотенце. Маска должна действовать около двух часов. После смойте излишнюю жирность с помощью шампуня. Повторяйте манипуляцию 2-3 раза в неделю, и вскоре о сухости можно будет забыть.

Кокосовое масло

Излюбленный домашний продукт, который есть практически у каждой модницы. Помимо того, что масло является кладезем ценных веществ, оно еще имеет прекрасный аромат. У него отличные увлажняющие качества благодаря гиалуроновой кислоте. Витамины А и Е обновляют волосы, а также возвращают сияние снаружи. Кокосовое масло является антисептиком, поэтому оно входит в состав многих средств против перхоти.

Для полноценного питания волос маслом промазывают корни, кожу и сами пряди. Можно завернуть голову в пленку, а можно сделать высокий пучок. Действие продукта будет эффективнее после 10 часов нахождения на шевелюре. От частоты применения им хуже не будет. На утро сразу будет виден первый результат: волосы перестанут электризоваться, станут более живыми и наполненными.

Репейное масло

Казалось бы, чем может быть полезен обыкновенный лопух. Благодаря его волшебным качествам можно отпустить длинные сияющие волосы. Из растения выжимают так называемое репейное масло, которое славится отличными увлажняющими качествами и способностью разгонять кровообращение, что отлично скажется на питании волоса. Применяя средство в качестве маски, вы наполните волосы витаминами А, С, Е, флавоноидами, инулином и другими полезными веществами. Репейное масло можно добавлять в состав любой маски, он отлично сочетается со всеми продуктами.

В чистом виде его всегда наносят теплым, для этого налейте несколько ложек масла в металлическую емкость и поставьте в горячую воду на некоторое время. После вотрите содержимое в корни, это поможет увлажнить кожу головы и спасет волосы от выпадения, укрепив их у основания. После с помощью рук размажьте оставшееся масло по волосам, можно прибегнуть к помощи гребешка, чтобы средство легло равномерно.

Плотно оберните голову в пищевую пленку, а, чтобы не испачкать все вокруг, заверните полученное еще и в полотенце. Маска готова, осталось подождать примерно около 2 часов. Готовьте спасительное средство для ухода пару раз в неделю и вскоре ваши волосы будут мягкими и послушными, а от сухости не останется и следа.

Любое природное масло определенно принесет много пользы, применяя его в качестве масок. Но если соединить несколько видов, то результат от продуктов станет эффективнее в несколько раз. Например, попробуйте смешать оливковое и кокосовое масло, они прекрасно дополнят друг друга.

Лекарственное средство Аевит

Продается в аптеке в виде драже, стоит копейки, а пользы принесет, как после дорогостоящей процедуры в салоне. Все дело в содержимом его капсул. В них добавлены витамин А и Е в высокой концентрации. Их воздействие на молодость и красоту давно расхвалено всеми женщинами. Поэтому помочь победить сухость и безжизненность волос им не проблема.

Витаминный комплекс Аевит целесообразно применять наружно, поэтому рассмотрим несколько масок на основе препарата:

  • Желток и драже Аевит. Осторожно иголкой проткните 6 капсул лекарства, полученное смешайте с двумя сырыми желтками и столовой ложкой репейного масла. Смесь нанесите на кожу головы и пряди, выждите примерно 40 минут, затем смойте.
  • Натуральное масло и Аевит. Для маски потребуется любой излюбленный вами природный продукт. Например, оливковое масло. Соедините содержимое 5-6 драже с 2-мя столовыми ложками масла и примените полученное на волосы в стандартном режиме, промазав как корни, так и сами волосы. Время воздействия всех ингредиентов около 2 часов
  • Маска на основе сметаны. Чудотворный уход состоит из пары ложек густой сметаны, 3-4 выжимок из драже Аевит, пары чайных ложек масла ростков пшеницы и столовой ложки лимонного сока. Распределите полученное по всей коже головы и выждите около часа, спрятав все под пленку.

Натуральные маски в домашних условиях

Чтобы приготовить чудодейственную маску, которая подарит влагу вашим прядям, понадобится миска, вилка или ложка для вымешивания ингредиентов. Ну и конечно, сами продукты, из которых получатся увлажняющие и питающие сыворотки.

Маска для сохранения цвета и восстановления сухих волос

Для маски потребуется натуральный жидкий мед в расчете столовая ложка на порцию,100 мл свежего кефира и пара столовых ложек растительного масла. Все продукты старательно смешиваются и аккуратно наносятся на волосы. Правильно распределите маску с помощью редкого гребешка или пальцев рук. Сверните в тугой пучок и заверните в пищевую пленку на 40 минут.

Увлажняющая маска из мякоти банана

Для приготовления живительного состава понадобится переспелый банан, тот чья кожура покрылась черными пятнами. Его следует взбить в пюре блендером, соединить с половиной стакана жирного молока или сливок, а также с парой ложек жидкого или растопленного меда. Тщательно перемешать все ингредиенты в и применять на волосы 2 раза в неделю примерно 2-3 месяца на час.

Растительная маска

Подарена самой природой, состоит из настоя трав. Приобретите в аптеке сухие цветки ромашки, листки крапивы и подорожника. Залейте крутым кипятком и оставьте в темном месте на несколько часов для отдачи витаминов. Возьмите мякоть свежего ржаного хлеба размельчите в чашу. Потихоньку добавляйте полученный настой, равномерно растирая смесь в кашицу. Маску вотрите в голову и распределите аккуратно по волосам. Оставьте под шапочкой на 40 минут.

Маска с хной

Бесцветная хна богата множеством витаминов, в том числе А и Е, аминокислотами и микроэлементами. Добавление ее в маски укрепить волосы, убережет их от выпадения и сечения.

Для приготовления чудо смеси потребуется один желток, две столовые ложки растопленного или жидкого меда, столовая ложка бесцветный хны и столовая ложка оливкового масла. Разбивая комочки, смешайте маску до однородного состояния. Держите на волосах питательную смесь примерно от часа до двух. Если применять такой состав два раза в неделю, пряди станут увлажненными, послушным, перестанут пушиться и расслаиваться. Волосы станут гуще через пару месяцев, больше не будут выпадать и ломаться.

С помощью нехитрых, а главное полезных идей, в домашних условиях можно восстановить сухие и безжизненные волосы. Не нужно тестировать те или иные дорогущие салонные средства, когда можно воспользоваться ценными продуктами питания, чьи восстановительные качества в несколько раз лучше и безопаснее специализированных процедур.

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий