Мелки для волос

Новый тренд ворвался в мир моды и закрепился на несколько сезонов – речь идет о радужном окрашивании прядей волос у девушек. Что может быть желаннее, чем удивить и покорить своих друзей и близких новым образом. Традиционное окрашивание закрепится на шевелюре не на один месяц, поэтому эксперименты с ним рискованны.

Придание цвета с помощью мелков просто в использовании и дает эффект на пару дней, а этого вполне достаточно, чтобы надоесть, попробовать что-то новое или же вернуться к старому образу. Что за интересный способ поменять свой имидж появился в мире бьюти-индустрии и как его применять для придания индивидуальности, разберемся в сегодняшней статье!

Что представляют собой цветные мелки?

Помните прекрасную Мальвину, с ее сине-голубыми волосами. Думаю, многие маленькие девочки мечтали походить на нее. Теперь во взрослой жизни это вполне возможно. Рынок выпустил в продажу цветные мелки для окрашивания прядей. Существует три вида пигментирующих средств: карандаши, тени и пудра.

Мелки-карандаши по виду очень похожи на те, что рисуют замки на асфальте. По составу они представляют собой спрессованный краситель, предпочтение стоит отдавать более дорогим производителям, у них как правило продукт содержит натуральные пигменты, а также ухаживающий комплекс из витаминов и минералов. Такая разновидность мелков сушит волосы, поэтому не стоит прибегать к процедуре окраски ежедневно. Цвет держится на голове около двух суток.

Мелок-тени получил свое название благодаря схожести с красящим продуктом для глаз. Его выпускают в такой же упаковке, что и тени, это упрощает процесс использования на волосах. Такое окрашивание будет более щадящим, поскольку содержит в составе льняное масло, которое отлично поможет справиться с сухостью, вызванной воздействием пигмента на локоны. Средство уже богато витаминами и минералами, что сводит на нет негативное влияние мелков на состояние прядей. Но и стоят тени для волос значительно дороже обычных карандашей.

Пигментирующая пудра была выпущена буквально недавно, она представляет собой сияющий цветной порошок. Его наносят на влажные волосы специальным спонжиком. Пудра является совершенно безопасной для шевелюры, но и стоит дороже своих конкурентов-аналогов, причем держится на прядях всего несколько часов.

В чем преимущества цветных мелков для волос?

Однажды увидев их применение на волосах, вы влюбитесь в них и захотите попробовать на себе. Они способны оживить прическу или стрижку, привнести в образ что-то новое, интригующее или дерзкое. Мелки способны обратить на себя взгляды и подчеркнуть вашу привлекательность. Многообразие, которое предлагает рынок средств для окрашивания, так велико, что продукт может быть использован любой категорией девушек, на любой кошелек. Палитра красок насчитывает десятки оттенков, что помогает подобрать желаемый цвет для любого типа волос, выбрать пигмент под любой образ и стиль.

Основными пользователями цветных мелков являются девушки и молодые женщины. Производители уверяют, что их продукт совершенно безопасен даже для детей, поэтому школьники так любят удивлять своих одноклассников интересными сочетаниями.

Применение мелков для окрашивания несет в себе множество плюсов, поэтому они так популярны среди девушек:

  • Средство легко наносить на волосы.
  • Оно просто смывается обычным повседневным шампунем.
  • Возможность экспериментировать и каждый раз пробовать новые цвета.
  • Если какой-либо пигмент не сочетается с остальными, его легко можно смыть водой и нанести новый.
  • Совершенно безвредны, а при выборе качественной продукции даже полезны для волос.
  • При правильном уходе за прядями, цветными мелками можно пользоваться часто без ущерба для шевелюры.
  • Самое главное, изменить имидж с помощью продукта удастся за малое время.

Как выбрать подходящие мелки для окрашивания волос?

Как уже рассказывалось выше, мелки бывают сухие и маслянистые. Сухие, как правило, имеют более яркий и выраженный пигмент, не обязательно увлажнять волосы при нанесении средства. Они отлично держатся в течение пары суток, а этого достаточно. Более дешевые экземпляры не содержат в составе полезных и питательных витаминов и микроэлементов, поэтому подойдут только обладательницам здоровых прядей. В противном случае, при поврежденных локонах, эффект от них усугубит проблему и шевелюру придется восстанавливать после использования продукта для окраски. Более качественные цветные мелки стоят не так дешево, но не повредят менее здоровым волосам, потому что содержат в своем составе ухаживающие компоненты.

Мелки-тени стоят дороже, у них удобная форма выпуска, с помощью которой вы идеально окрасите пряди в нужные цвета. Преимущество такого продукта еще и в том, что можно не переживать за испачканные пальцы, баночка у средства двойная, для придания нужного оттенка необходимо положить прядь между двух крышечек, не соприкасаясь с краской руками. Плюс льняное масло, входящее в состав, восполнит дефицит влаги в волосах. Минус мелков-теней состоит в менее насыщенном пигменте. Чтобы более качественно и ярко окрасить локоны в подходящий цвет, придется сначала слегка намочить шевелюру. А после просушить волосы.

Обладательницам светлых волос, в особенности блондинкам, подойдет палитра красок состоящая их розовых, малиновых, фиолетовых, желтых и синих оттенков. Для некоторых образов будет уместно сочетание черного, серого цвета или коричневых красок. Брюнеткам и шатенкам можно поэкспериментировать с фиолетовыми, синими, малиновыми и зелеными цветами. Для холодного имиджа подойдут серебристые и золотистые мелки, которые придадут вашему стилю изюминку.

Приобрести мелки-карандаши или мелки-тени можно как поштучно, так и целыми палитрами. При выборе производителя лучше обратить свое внимание на таких, как FaberCastell, Master Pastel или Hair Chalk. Они используют для производства своих продуктов натуральные природные пигменты.

Как применять мелки для окрашивания волос?

Чтобы получить незаурядный цвет прядей и незабываемый образ, воспользуйтесь цветными мелками. Казалось бы, что может быть проще, чем нанести пигмент на волосы и идти на прогулку или мероприятие. Есть масса нюансов, без знания которых окрашивание с помощью мелков получится не так, как вам бы хотелось.  Чтобы ровно и качественно наложить оттенок на волосы, придерживайтесь определенной инструкции:

  • Определитесь, какие мелки вы будете использовать: карандаш или тени. В случае выбора последних проблем с испачканными пальцами и руками не возникнет, производитель выпускает их в специальном футляре для защиты от окрашивания кожи. Если вы приобрели продукт в виде карандаша, то, прежде чем приступить к работе, оденьте на руки перчатки или целлофановые пакеты.
  • Во избежание попадания крошек с пигментом от мелков на ткани или трудно смываемые поверхности, выбирайте рабочую область вдали от вещей и мебели. Территорию вокруг накройте газетой или пакетами, которые не жалко по окончании процедуры выкинуть. Сверху на плечи накиньте или ткань, которая не нужна, или специальный целлофановый плащ для покраски волос.
  • Блондинкам и обладательницам пшеничного цвета волос не рекомендуется увлажнять водой пряди перед использованием цветных мелков. При взаимодействии с влагой пигмент проявляет себя с большей силой, соответственно смыть его после будет сложнее, нежели если вы нанесете краску на сухие волосы.
  • Брюнеткам процедура смачивания прядей водой обязательна, иначе оттенок будет тусклым и невзрачным. Слегка увлажните волосы с помощью обычного пульверизатора. Такая хитрость поможет сделать пигмент наиболее видимым на темной шевелюре.
  • Шатенкам придется поэкспериментировать, потому как цветные мелки по-разному проявляют себя на оттенках рыжего и красного.
  • Чтобы краска легла равномерно и естественно, возьмите в руки прядь, которой будете придавать цвет, и сверните её в жгут. Только после этого наносите продут по всей длине волос или на определенном выбранном участке.
  • Всегда наносите пигмент на чистые подготовленные волосы. Они должны быть изначально полностью высушены. После чего расчешите их, это облегчит выбор прядей для окраски.
  • Иногда для долгоиграющего цвета перед процедурой окрашивания на волосы наносят немного бальзама, он закрепит полученный результат. Только блондинкам стоит быть осторожными и не злоупотреблять увлажняющими средствами, дабы не вызвать яркого оттенка.
  • Все мероприятия по укладке лучше совершать до окрашивания прядей. В противном случае пигмент может осыпаться, и цвет потускнеет. После нанесения краски сбрызните лаком прическу для удержания оттенка.
  • Бывалые девушки не советуют сочетать белый верх с яркими прядями. Они могут окрасить одежду безвозвратно.
  • Лучше смыть цветные мелки с волос до сна, иначе все подушки, простынь и одеяло примут оттенок ваших прядей. Если нет возможности удалить остатки краски с шевелюры, необходимо защитить наволочки и пододеяльники от окрашивания.
  • Когда процедура выполнена, образ завершен, но волосы очень нужно причесать, воспользуйтесь гребешком с редкими зубчиками. Массажка вычешет часть пигмента с прядей.
  • Для очищения волос от остатка мелков и их крошек просто слегка встряхните каждый локон.

Как очистить волосы от цветных мелков?

В очищении от пигмента прядей состоит преимущество мелков. Брюнеткам смыть остатки краски будет проще всего. Продукт исчезнет через пару помывок с помощью повседневного шампуня. Блондинкам будет сложнее, возможно придется сходить в душ не два раза, а три или четыре. Но не стоит бояться, если вдруг после ванны на светлых волосах останется небольшой оттенок.

Пигмент не въедается в волос, а окрашивает его на поверхности, поэтому пара-тройка дней, и пряди приобретут ваш естественный цвет. Блондинки также могут ускорить процесс смывания краски с помощью профессионального шампуня кларифаинга. Он более тщательно очищает волосы и ускоряет процесс избавления от пигмента.

Для наиболее эффективного очищения от красящих мелков делайте все, что нельзя при их нанесении. А именно, расчешитесь расческой-щеткой до мытья головы, можно пройтись по шевелюре и во время смывания шампуня.

Поскольку цветные мелки очень сушат локоны, после использования шампуня в ближайшие дни наносите на волосы специальные увлажняющие и питательные маски. Такие мероприятия не дадут шевелюре пострадать от воздействия пигмента и защитят при дальнейшем применении цветных мелков.

Как изготовить цветные мелки для волос в домашних условиях?

Мелки для окрашивания прядей, особенно качественные, стоят не дешево, порой цена за палитру достигает 2,5 тысячи рублей. Не всем модница по карману такой продукт. Если вы планируете применить интересное окрашивание единожды или будете прибегать к процедуре довольно редко, то можно легко заменить мелки его искусственными аналогами.

К одним из них относится специальная художественная пастель на растительной основе. Не путайте краски на масляной основе, в их состав входят жировые компоненты, которые превратят ваши пряди в сосульки. Стоит пастель немного дешевле фирменных мелков, продается в магазинах для хобби и творчества. Перед нанесением её нужно немного размочить, чтобы она легко ложилась на пряди. Использовать такой вариант стоит редко, поскольку искусственный краситель очень сильно сушит волосы.

В некоторых случаях юные особы заменяют цветные мелки обычными мелками, которыми детки рисуют на асфальте. Конечно эффект не такой, цвет тусклый, да и оттенок хромает, но чем не аналог?

В домашних условиях можно приготовить собственноручно мелок для окраски волос. Для этого вам потребуется краситель, гипс, вазелин, вода и специальные формы для будущих мелков. Все очень просто: в воде растворяем гипс и краситель и выкладываем смесь в формочку, заранее смазанную вазелином. Оставляем для застывания, а после используем полученный продукт на волосах.

Теперь вы знаете о цветных мелках для волос практически все, поэтому дерзайте, меняйтесь и удивляйте окружающих новыми образами и прическами.

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий